Terça-feira, 10 de Dezembro de 2019
Esporte local

Copa Cidade de Basquete: ExperIência fala mais alto e Klabin vence a primeira

Publicada em 19/11/19 às 21:02h - 19230 visualizações

por Samuel Carneiro


Compartilhe
   

Link da Notícia:

 (Foto: tbesportes)

Na noite desta terça-feira (19), no Ginasio de Esportes Heitor de Alencar Furtado teve início a Copa Cidade de Basquete, evento promovido pela Prefeitura, através da Divisão de Esportes da Secretaria Municipal de Cultura, Esportes e Recreção (SMCER) com coordenação do professor Alexandre Sikorski.

 

Klabin SA/Basquete e Juventude TB Basquete foram os protagonistas da partida inaugural que contou com a presença de um bom público prestigiando e incentivando o confronto.

 

A Klabin que recentemente sagrou-se vice-campeã da Fase Estadual dos Jogos do SESI disputado em Carambei, com uma equipe mais experiente levou a melhor ganhando por 58 a 48.

 

O time representado por funcionários da indústria papeleira saiu na frente mas logo, impondo um ritmo forte os “meninos” do Juventude TB Basquete formada por jovens de 16/17 anos viraram e chegaram a estar seis pontos na frente fechando o primeiro quarto em 11 a 9. No segundo quarto deu Klabin com apenas um pontinho de diferença: 24 a 23 encerrando o primeiro tempo em 34 a 33 para o Juventude TB.

 

O terceiro quarto mais uma vez foi equilibrado com vantagem da Klabin que fechou com placar de  38 a 36.

Foi no último e derradeiro quarto que a vantagem dos 10 pontos de diferença foram acentuadas totalizando o resultado final de 58 a 48.

 

O Juventude entra em quadra novamente nesta quarta feira dia 20, em busca da reabilitação contra o estreando FATEB, em partida programada para o Ginásio de Esportes da Bela Vista às 19 horas.

 

 A Klabin volta a jogar somente na terça-feira dia 26 contra a Fateb, às 20 horas no Furtadão.


A COMPETIÇÃO

 

A Copa Cidade de Basquete está sendo disputado nas categorias Adulta Masculina, Adulta Feminina, Sub 13 e 15 masculina.

 

Na Adulta Masculino são seis equipes, Onça Brava, Telêmaco Young Hawks, IFPR, FATEB, Juventude TB e Klabin S/A Basquete.

 

Panteras e Wollfs Basquete no feminino; Golden Ball e Los Dallas no sub 13 e complementando no sub 15, Monster e Energy.


 

CONFIRA OS JOGOS DESTA SEMANA

 

Quarta-feira (20), no Ginásio de Esportes da Bela Vista

16h30 Categoria sub 13 - Goden Ball Vs. Los Dallas

19h00 Categoria Adulto- Juventude TB Basquete Vs. FATEB

 20h00 Categoria Feminino- Panteras Basquete e Wolffs

Quinta-feira (21), Ginásio de Esportes Furtadão

 

19h00 Categoria Adulto-Telêmaco Young Hawks e IFPR Basquete.

Sexta-feira (22), Ginásio de Esportes Bela Vista

16h30 Categoria sub 15- Monster e Energy 

20h00 Categoria Adulto Onça Brava Basquete e IFPR Basquete.





ATENÇÃO:Os comentários postados abaixo representam a opinião do leitor e não necessariamente do nosso site. Toda responsabilidade das mensagens é do autor da postagem.

Deixe seu comentário!

Nome
Email
Comentário


Insira os caracteres no campo abaixo:








Nosso Whatsapp

 (42)9 99093574

Visitas: 165932
Usuários Online: 101
Copyright (c) 2019 - tbesportes